Texto normal Texto grande Texto Supergrande Alto contraste
Principal Inicio English version English
Portada "Caminos de Hierro"
Catálogo de fotografías
Información del concurso
Exposición itinerante
Exposición antológica
El concurso visto por...
Historia del concurso
Medios de Comunicación

"Caminos de Hierro": Exposición itinerante

 28º concurso fotográfico
 

2016

Madrid, 29 de abril al 21 de mayo Mérida, 26 de mayo al 27 de junio Valladolid, 30 de junio al 18 de julio Santander, 21 de julio al 5 de septiembre Bilbao, 8 de septiembre al 3 de octubre Zaragoza, 6 de octubre al 1 de noviembre Girona, 4 al 28 de noviembre Valencia, 1 al 18 de diciembre 2016 Murcia, 21 de diciembre al 16 de enero 2017

2017

Granada, 19 de enero al 13 de febrero Cádiz, 16 de febrero al 13 de marzo Ciudad Real, 16 de marzo al 17 de abril Cáceres, 20 de abril al 15 de mayo Salamanca, 18 de mayo al 19 de junio Pontevedra, 22 de junio al 24 de julio Oviedo, 27 de julio al 4 de septiembre Vitoria, 7 de septiembre al 2 de octubre Logroño, 5 de octubre al 13 de noviembre Barcelona, 16 de noviembre al 11 de diciembre Madrid, 14 de diciembre al 8 de enero

 

 

 27º concurso
 26º concurso
 25º concurso
 24º concurso
 23º concurso
 22º concurso
 21º concurso
 20º concurso
 19º concurso
 18º concurso
 17º concurso


Logo Ministerio Fomento

 
 
Caminos de Hierro en el Palacio Fernán Nuñez de Madrid
 

Alex Perret
Alex Perret

Andrés Martínez
Andrés Martínez Tonato

Isabel Munuera
Isabel Munuera Bassols

Luis Millán Romero
Luis Millán Romero

  Madrid · Palacio Fernán Núñez
  Calle Santa Isabel, 44
  29 de abril al 21 de mayo de 2016

Fotógrafos representados de Madrid

Seleccionados
· Jesús Labandeira (Madrid) - Accésit
· Fernando Casado (Alcorcón)
· Luis Mallo Ortiz (Madrid)
· Luis Millán Romero (Collado Villalba)
· Isabel Munuera Bassols (Torrelodones)
· Natalia Regueiro (Madrid)
· Guada Sánchez-Suárez Boncompte (Madrid)
· Francis Tsang (Madrid)

Preseleccionados
· José Luis Álvarez Vallejo (Madrid)
· Patricia Arnaiz Varona (Madrid)
· Margarita Burgueros (Madrid)
· Álvaro Calvo López (Madrid)
· María Cantalapiedra Hernández (Madrid)
· Estefanía Cifuentes Sánchez (Madrid)
· Alfonso Carlos Cobo Espejo (Madrid)
· Juan Dacunha Fernández (Alcobendas)
· Manuel Díez Rubio (Madrid)
· David Esteban Chercoles (Madrid)
· José Luis Esteban García (Tres Cantos)
· Gonzalo Fernández Susaeta (Madrid)
· Silvia García Caballero (Arganda del Rey)
· Antonio García García (Alcobendas)
· Manuel Guerra Tejado (Madrid)
· Jesús Guijarro Lefler (Madrid)
· Pedro Antonio Lázaro Molinero (Leganés)
· Antonio López Díaz (Madrid)
· Alex Andrés Martínez Tonato (Arganda del Rey)
· Pablo Menéndez Lapuente (Madrid)
· Jaime Miralles (Madrid)
· Alicia Moneva (Madrid)
· Cedma Merarí Morales Pérez (Madrid)
· Jorge Núñez Ballesteros (Madrid)
· Sandra Parrado Barrio (Madrid)
· Manuel Pilarte (Madrid)
· Enrique Rico Corrales (Madrid)
· Luis Sánchez Davilla (Madrid)
· Silvia Santano Guillén (Alcalá de Henares)
· Noelia Suárez (Madrid)
· Paula Tello Moreno (Madrid)
· Francis Tsang (Madrid)
· Xabier Leidenfrost (seudónimo) (Madrid)

Medios:
· La Cuarta Columna, 11 de mayo de 2016
· Inicia, 11 de mayo de 2016
· DNG Photo Magazine, 11 de mayo de 2016

Jesús Labandeira
Jesús Labandeira

Luis Mallo Ortiz
Luis Mallo Ortiz

 

José Luis Álvarez
José Luis Álvarez

Silvia García Caballero
Silvia García Caballero

 
Caminos de Hierro en Mérida
 

Tete Alejandre (Cáceres) - Accésit
Tete Alejandre (Cáceres) - Accésit

Granada Hernández Pachón (Llerena, Badajoz)
Granada Hernández Pachón (Llerena, Badajoz)

 


Mérida · Estación de ferrocarril
  Calle Cardero, s/n
  26 de mayo al 27 de junio

Fotógrafos representados de Extremadura

Seleccionados
· Tete Alejandre (Cáceres) - Accésit

Preseleccionados
· Granada Hernández Pachón (Llerena, Badajoz)

Medios:
· Easy Viajar, 31 de mayo de 2016
· Make Me Feed, 29 de mayo de 2016
· Digital Extremadura, 29 de mayo de 2016
· Hoy, 29 de mayo de 2016
· DNG Photo Magazine, 28 de mayo de 2016
· Vía Libre, 27 de mayo de 2016
· Panorama Extremadura, 27 de mayo de 2016
· La Ventana del Arte, 27 de mayo de 2016
· El Periódico de Extremadura digital, 27 de mayo de 2016
· El periódico de Extremadura, 27 de mayo de 2016
· Región Digital, 26 de mayo de 2016
· Panorama Extremadura, 26 de mayo de 2016
· Nueva Extremadura, 26 de mayo de 2016
· Inicia Adif, 26 de mayo de 2016
· Europa Press, 26 de mayo de 2016
· El Correo de Extremadura, 26 de mayo de 2016
· Crónica Ferroviaria, 26 de mayo de 2016
· Asociación Española de Fundaciones, 26 de mayo de 2016
· ABC, 26 de mayo de 2016
· Planocio, 25 de mayo de 2016
· Región Digital, 25 de mayo de 2016

 

 
Caminos de Hierro en Valladolid
 

Guillermo Quintanilla (Palencia)
Guillermo Quintanilla (Palencia)

 


Valladolid · Estación de Campo Grande
  Calle Recondo, s/n
  30 de junio al 18 de julio

Fotógrafos representados de Castilla y León

Preseleccionados
· Antonio Guerra Casquero (León)
· Guillermo Quintanilla Benavente (Palencia)
· Sebastián Alonso Pérez (Salamanca)
· José Manuel Gonzalo Parrera (Segovia)
· José Ignacio Sánchez Serrano (Cuéllar, Segovia)
· Diego San Quirico Corral (Soria)

Medios:
· Asociación Española de Fundaciones, 30 de junio de 2016
· Presspeople, 30 de junio de 2016
· Prensa Adif, 30 de junio de 2016
· Arteinformado, 1 de julio de 2016
· Ferroaficion, 1 de julio de 2016
· Focus León, 1 de julio de 2016
· Inicia Adif, 1 de julio de 2016
· La Ventana del Arte, 1 de julio de 2016
· Notikumi, 1 de julio de 2016
· Planocio, 1 de julio de 2016
· Vía Libre, 1 de julio de 2016
· DNG Photo Magazine, 3 de julio de 2016
· Bonart, 4 de julio de 2016
 

 
Caminos de Hierro en Santander
 

Eduardo Rivas Muñoz (Santander, Cantabria)
Eduardo Rivas Muñoz (Santander, Cantabria)

Pedro Huerga Martínez (Boo de Piélagos, Cantabria)
Pedro Huerga Martínez (Boo de Piélagos, Cantabria)

José Luis Merino Ruiz (Reinosa, Cantabria)
José Luis Merino Ruiz (Reinosa, Cantabria)

 


Santander · Estación de ferrocarril
  Plaza de las Estaciones, s/n
  21 de julio al 5 de septiembre

Fotógrafos representados de Cantabria

Seleccionados
· Eduardo Rivas Muñoz (Santander, Cantabria) -
Accésit
· Pedro Huerga Martínez (Boo de Piélagos, Cantabria)

Preseleccionados
· José Luis Merino Ruiz (Reinosa, Cantabria)
· Sandra Merino Ruiz (Reinosa, Cantabria)

Medios:
· Inicia Adif, 20 de julio de 2016
· ABC, 21 de julio de 2016
· Arteinformado, 21 de julio de 2016
· El Diario Montañés, 21 de julio de 2016
· Europa Press, 21 de julio de 2016
· Finanzas, 21 de julio de 2016
· Prensa Adif, 21 de julio de 2016
· El Diario Montañés, 22 de julio de 2016
· El diario Montañés, 22 de julio de 2016
· DNG Photo Magazine, 22 de julio de 2016
· Vía Libre, 22 de julio de 2016
 

 
Caminos de Hierro en Bilbao
 

Fernando Perea Erekatxo (Muxica, Vizcaya)
Fernando Perea Erekatxo (Muxica, Vizcaya)

Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)
Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)

 


Bilbao · Estación Intermodal Abando Indalecio Prieto
  Plaza Circular, s/n
  8 de septiembre al 3 de octubre

Fotógrafos representados del País Vasco

Seleccionados
· Sara Berasaluce Duque (Vitoria-Gasteiz, Álava) – Premio Autor Joven
· Alfonso Batalla de Antonio (Bilbao, Vizcaya) - Accésit
· Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Mariasun Lamarain (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Fernando Perea Erekatxo (Muxica, Vizcaya)
· Ismael Quintana Garcia (Bilbao, Vizcaya)

Preseleccionados
· Gerardo García González (Irún, Guipúzcoa)
· Iñigo Iraola Goiburu (Hernani, Guipúzcoa)
· Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Susana Segura (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Jose Manuel Mascareña Díaz (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Asier Camacho Fernández (Basauri, Vizcaya)
· Diego Jambrina Merino (Getxo, Vizcaya)

Medios:
· Notikumi, 2 de septiembre de 2016
· Bilbaonet, 6 de septiembre de 2016
· Deia, 8 de septiembre de 2016
· El Correo, 8 de septiembre de 2016
· El Economista, 8 de septiembre de 2016
· Europa Press, 8 de septiembre de 2016
· Prensa Adif, 8 de septiembre de 2016
· Presspeople, 8 de septiembre de 2016
· Vía Libre, 8 de septiembre de 2016
· Spain News, 9 de septiembre de 2016
· Deia, 10 de septiembre de 2016
· Deiadigital, 10 de septiembre de 2016
· La Ría del Ocio, 12 de septiembre de 2016
· DslrMagazine, 13 de septiembre de 2016
 

 
 
   

Zaragoza · Estación de Delicias
  Rioja, 33
  6 de octubre al 1 de noviembre

Fotógrafos representados de Aragón

Seleccionados
· Raúl Muñoz Ramos (Zaragoza) - Accésit
· Juan Carlos Navarro Iglesias (Huesca)

Preseleccionados
· David Manuel Aguaded Sánchez (Zaragoza)
· Lara Patricia Albuixech Serrano (Zaragoza)
· Andrés Aylón Santamaría (Tauste, Zaragoza)
· Carlos Martínez Gil (Ateca, Zaragoza)
· Fernando José Soria Castro (Zaragoza)
 

 
 
   

Girona · Estación de ferrocarril
  Plaça de Espanya, s/n
  4 al 28 de noviembre

Fotógrafos representados de Cataluña

Seleccionados
· Mónica Arcusa Rubio (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
· Conchi Martínez Jiménez (Barcelona)
· Núria Piferrer Anguelú (Barcelona)
· María José Reyes Martín (Viladecans, Barcelona)

Preseleccionados
· Jordi Comas Mora (Vic, Barcelona)
· Sergi Escribano Ramos (Barcelona)
· Francisco García Robles (Barcelona)
· Josep Güell Hernández (Barcelona)
· Josep María Orengo Martínez (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· Didac Pedra Valls (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· María José Reyes Martín (Viladecans, Barcelona)
· Ulisses Salom (Sant Just Desvern, Barcelona)
· Antonio Sánchez Tomás (Martorelles, Barcelona)
· Luis Leandro Serrano (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· Xavier Sivecas Saiz (Barcelona)
· Antonio Torné Roda (Gelida, Barcelona)
· Emili Vilamala Benito (Vic, Barcelona)
· Héctor Zerkowitz Subirana (Barcelona)
· Miguel Planells Saurina (Banyoles, Girona)
· David Salcedo (Lloret de Mar, Girona)
· Joan Cuadrat Besa (Bellpuig, Lleida)
 

 
 
   

Valencia · Estaciò Joaquín Sorolla
  Calle San Vicente Mártir, 171
  1 al 18 de diciembre

Fotógrafos representados de Valencia

Seleccionados
· Francisco Gil Ortuño (Ibi, Alicante)
· Carlos Verdú Belda (Ibi, Alicante)
· Eduard Francés (Xátiva, Valencia)

Preseleccionados
· Federico Botella Piguet (Altea, Alicante)
· Juan Carlos Climent Cantó (Alcoy, Alicante)
· Carlos Coloma Roca (Alicante)
· Juan Pablo Beltrán (Valencia)
· José Beut Duato (Valencia)
· Juan Goberna García (Valencia)
· Rafael Muñoz Bayarri (Valencia)
· Soledad Puig Moneva (Valencia)
· José Urbano Suárez Fernández (Torrent, Valencia)
 

 
 
   

Murcia · Estación del Carmen
  Plaza de la Industria, s/n
  21 de diciembre 2016 al 16 de enero 2017

Fotógrafos representados de Murcia

Seleccionados
· José Ángel Palao (Yecla, Murcia)

Preseleccionados
· José Carlos Ñíguez Carbonell (Cartagena, Murcia)
· José Inchaurrandieta Ramallo (Murcia)
 

 
 
   

Granada · Estación de ferrocarril
  Avenida de los Andaluces, S/N
  19 de enero al 13 de febrero

Fotógrafos representados de Andalucía

Seleccionados
· Katy Gómez López (Úbeda, Jaén) - Accésit
· Elena Morón Serna (Sevilla) - Accésit
· Eduardo Viñas González (Algeciras, Cádiz)
· Cinta Cazorla Fernández (Málaga)
· Francisco Javier González Reche (Marbella, Málaga)
· Paco Puentes (Bollullos de la Mitación, Sevilla)

Preseleccionados
· Francisco Javier Sotomayor Navarro (Jerez de la Frontera, Cádiz)
· Francisco Virues Ávila (Chiclana, Cádiz)
· Luis Guzmán Rubio (Córdoba)
· Jose Lara Cordobés (Córdoba)
· Francisco Osuna Rodríguez (Córdoba)
· Jesús Díaz Menarguez (Granada)
· Bruno Herrera González (Granada)
· Roberto Lacalle (Granada)
· Juan Manuel Maroto Romo (Ogíjares, Granada)
· Pedro José García González (Jaén)
· Irene García Ortega (Jaén)
· Cinta Cazorla Fernández (Málaga)
· Fátima Maireles Fuentes (Fuengirola , Málaga)
· Manuel Ruiz Benítez (Málaga)
· Manolo Espaliú (Sevilla)
 

 
 
   

Cádiz · Estación de ferrocarril
  Plaza de Sevilla, S/N
  16 de febrero al 13 de marzo

Fotógrafos representados de Andalucía

Seleccionados
· Katy Gómez López (Úbeda, Jaén) - Accésit
· Elena Morón Serna (Sevilla) - Accésit
· Eduardo Viñas González (Algeciras, Cádiz)
· Cinta Cazorla Fernández (Málaga)
· Francisco Javier González Reche (Marbella, Málaga)
· Paco Puentes (Bollullos de la Mitación, Sevilla)

Preseleccionados
· Francisco Javier Sotomayor Navarro (Jerez de la Frontera, Cádiz)
· Francisco Virues Ávila (Chiclana, Cádiz)
· Luis Guzmán Rubio (Córdoba)
· Jose Lara Cordobés (Córdoba)
· Francisco Osuna Rodríguez (Córdoba)
· Jesús Díaz Menarguez (Granada)
· Bruno Herrera González (Granada)
· Roberto Lacalle (Granada)
· Juan Manuel Maroto Romo (Ogíjares, Granada)
· Pedro José García González (Jaén)
· Irene García Ortega (Jaén)
· Cinta Cazorla Fernández (Málaga)
· Fátima Maireles Fuentes (Fuengirola , Málaga)
· Manuel Ruiz Benítez (Málaga)
· Manolo Espaliú (Sevilla)
 

 
 
   

Ciudad Real · Estación de ferrocarril
  Avenida de Europa, 1
  16 de marzo al 17 de abril

Fotógrafos representados de Castilla-La Mancha

Seleccionados
· José Antonio Alcázar Gómez del Moral (Daimiel, Ciudad Real)

Preseleccionados
· Rafael Ozaeta García-Catalán (Ciudad Real)
· Jose Luís Escobar Martínez (Villanueva de la Jara, Cuenca)
· Jerónimo Martín Martínez (Chiloeches, Guadalajara)
· Francisco Heriberto Amor Jiménez (Toledo)
 

 
 
   

Cáceres · Estación de ferrocarril
  Avenida Alemania, s/n
  20 de abril al 15 de mayo

Fotógrafos representados de Extremadura

Seleccionados
· Tete Alejandre (Cáceres) - Accésit

Preseleccionados
· Granada Hernández Pachón (Llerena, Badajoz)
 

 
 
   

Salamanca · Vialia
  Paseo de la Estación, s/n
  18 de mayo al 19 de junio

Fotógrafos representados de Castilla y León

Preseleccionados
· Antonio Guerra Casquero (León)
· Guillermo Quintanilla Benavente (Palencia)
· Sebastián Alonso Pérez (Salamanca)
· José Manuel Gonzalo Parrera (Segovia)
· José Ignacio Sánchez Serrano (Cuéllar, Segovia)
· Diego San Quirico Corral (Soria)
 

 
 
   

Pontevedra · Vialia
  Avenida de la Estación, s/n
  22 de junio al 24 de julio

Fotógrafos representados de Galicia

Seleccionados
· Alejandro Caporale (Santiago de Compostela, A Coruña) – Segundo premio
· Simone Maestra (A Coruña) - Accésit

Preseleccionados
· Xoán Arias Soler (Teo, A Coruña)
· Gabriel Tizón Vázquez (Fene, A Coruña)
· Miguel Álvarez Fernández (Ourense)
· María Teresa Fernández Rodríguez (Ourense)
· Alfonso López Touza (Vigo, Pontevedra)
 

 
 
   

Oviedo · Estación de ferrocarril
  Calle Uría, s/n
  27 de julio al 4 de septiembre

Fotógrafos representados de Asturias

Seleccionados
· Max Álvarez (Mieres, Asturias) – Accésit

Preseleccionados
· Carmela García Quirós (Gijón, Asturias)
· Max Álvarez (Mieres, Asturias)
 

 
 
   

Vitoria · Estación de ferrocarril
  Calle Eduardo Dato, 46
  7 de septiembre al 2 de octubre

Fotógrafos representados de País Vasco

Seleccionados
· Sara Berasaluce Duque (Vitoria-Gasteiz, Álava) – Premio Autor Joven
· Alfonso Batalla de Antonio (Bilbao, Vizcaya) - Accésit
· Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Mariasun Lamarain (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Fernando Perea Erekatxo (Muxica, Vizcaya)
· Ismael Quintana Garcia (Bilbao, Vizcaya)

Preseleccionados
· Gerardo García González (Irún, Guipúzcoa)
· Iñigo Iraola Goiburu (Hernani, Guipúzcoa)
· Marian Lázaro Martín (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Susana Segura (San Sebastián, Guipúzcoa)
· Jose Manuel Mascareña Díaz (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Asier Camacho Fernández (Basauri, Vizcaya)
· Diego Jambrina Merino (Getxo, Vizcaya)
 

 
 
   

Logroño · Estación de ferrocarril
  Avenida de Colón, 83
  5 de octubre al 13 de noviembre

Fotógrafos representados de La Rioja

Seleccionados
· Carlos Giménez Saenz (Logroño, La Rioja)

Preseleccionados
· Pablo Hernández Gonzalo (Logroño, La Rioja)
 

 
 
   

Barcelona · Estació de França
  Avenida Marqués de la Argentera, s/n
  16 de noviembre al 11 de diciembre

Fotógrafos representados de Cataluña

Seleccionados
· Mónica Arcusa Rubio (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
· Conchi Martínez Jiménez (Barcelona)
· Núria Piferrer Anguelú (Barcelona)
· María José Reyes Martín (Viladecans, Barcelona)

Preseleccionados
· Jordi Comas Mora (Vic, Barcelona)
· Sergi Escribano Ramos (Barcelona)
· Francisco García Robles (Barcelona)
· Josep Güell Hernández (Barcelona)
· Josep María Orengo Martínez (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· Didac Pedra Valls (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· María José Reyes Martín (Viladecans, Barcelona)
· Ulisses Salom (Sant Just Desvern, Barcelona)
· Antonio Sánchez Tomás (Martorelles, Barcelona)
· Luis Leandro Serrano (Cornellá de Llobregat, Barcelona)
· Xavier Sivecas Saiz (Barcelona)
· Antonio Torné Roda (Gelida, Barcelona)
· Emili Vilamala Benito (Vic, Barcelona)
· Héctor Zerkowitz Subirana (Barcelona)
· Miguel Planells Saurina (Banyoles, Girona)
· David Salcedo (Lloret de Mar, Girona)
· Joan Cuadrat Besa (Bellpuig, Lleida)
 

 
 
   

Madrid · Estación de Chamartín
  Agustín de Foxá, s/n
  14 de diciembre 2017 al 8 de enero 2018

Fotógrafos representados de Madrid

· Jesús Labandeira (Madrid) - Accésit
· Fernando Casado (Alcorcón)
· Luis Mallo Ortiz (Madrid)
· Luis Millán Romero (Collado Villalba)
· Isabel Munuera Bassols (Torrelodones)
· Natalia Regueiro (Madrid)
· Guada Sánchez-Suárez Boncompte (Madrid)
· Francis Tsang (Madrid)

Preseleccionados
· José Luis Álvarez Vallejo (Madrid)
· Patricia Arnaiz Varona (Madrid)
· Margarita Burgueros (Madrid)
· Álvaro Calvo López (Madrid)
· María Cantalapiedra Hernández (Madrid)
· Estefanía Cifuentes Sánchez (Madrid)
· Alfonso Carlos Cobo Espejo (Madrid)
· Juan Dacunha Fernández (Alcobendas)
· Manuel Díez Rubio (Madrid)
· David Esteban Chercoles (Madrid)
· José Luis Esteban García (Tres Cantos)
· Gonzalo Fernández Susaeta (Madrid)
· Silvia García Caballero (Arganda del Rey)
· Antonio García García (Alcobendas)
· Manuel Guerra Tejado (Madrid)
· Jesús Guijarro Lefler (Madrid)
· Pedro Antonio Lázaro Molinero (Leganés)
· Antonio López Díaz (Madrid)
· Alex Andrés Martínez Tonato (Arganda del Rey)
· Pablo Menéndez Lapuente (Madrid)
· Jaime Miralles (Madrid)
· Alicia Moneva (Madrid)
· Cedma Merarí Morales Pérez (Madrid)
· Jorge Núñez Ballesteros (Madrid)
· Sandra Parrado Barrio (Madrid)
· Manuel Pilarte (Madrid)
· Enrique Rico Corrales (Madrid)
· Luis Sánchez Davilla (Madrid)
· Silvia Santano Guillén (Alcalá de Henares)
· Noelia Suárez (Madrid)
· Paula Tello Moreno (Madrid)
· Francis Tsang (Madrid)
· Xabier Leidenfrost (seudónimo) (Madrid)
 

© Fundación de los Ferrocarriles Españoles·   Santa Isabel, 44. 28012. MadridAviso Legal