Texto normal Texto grande Texto Supergrande Alto contraste
Principal Inicio English version English
Caminos de Hierro
Premios del tren
Arte en Palacio
Arte sobre raíles
Patrimonio artístico
Próxima Estación: Música
Música en Palacio
Coro de la Fundación
Otras actividades

Tel. +34 911 511 015
cultura@ffe.es

 

¡Próxima Estación: Música!

Próxima Estación: Música

¡Próxima Estación: Música! es un ciclo de conciertos en estaciones de ferrocarril, organizado por Adif y la Fundación de los Ferrocarriles Españoles, en colaboración con conservatorios de música locales, para apoyar a jóvenes intérpretes y convertir las estaciones en punto de encuentro musical.

Estos conciertos se incluyen dentro del Programa Estación Abierta Adif, cuyo objetivo es potenciar las estaciones como espacios de encuentro, cultura y difusión de valores accesibles a todos a los ciudadanos.

Este proyecto se inició con el violinista Ara Malikian como padrino, en su idea de apostar por el impulso de acciones que fomenten el gusto por la música de los que están aprendiendo y su difusión en nuevos espacios.

Los conciertos se realizan gracias a la colaboración de los conservatorios locales, que promueven la participación de los alumnos en conciertos de cara al público, como parte indispensable de su formación, como motivación no solo para los alumnos sino también para los profesores, y como la mejor manera de demostrar, exhibir y compartir la música que están aprendiendo.

Desde su inicio, han participado en este proyecto los siguientes conservatorios:

- Conservatorio Profesional de Música "Amaniel" de Madrid
- Conservatorio Profesional de Música “Juan Crisóstomo de Arriaga” de Bilbao
- Conservatorio Profesional de Música "Arturo Soria" de Madrid
- Conservatorio Profesional de Música “Teresa Berganza” de Madrid
- Conservatorio Superior de Música "Óscar Esplá" de Alicante
- Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
- Conservatorio Superior de Música de Aragón
- Conservatorio Profesional de Música de Huesca
- Conservatorio Profesional de Música “Francisco Escudero” de Donostia
- Conservatorio Profesional de Música “Jesús de Monasterio” de Santander

 

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias                                      Ministerio de Fomento

 

Temporada 2015-2016

El programa de conciertos se irá ampliando a medida que se confirme la participación de nuevos conservatorios.

   

 

Conciertos

  • Bilbao, Estación Intermodal Abando Indalecio Prieto
    14 de diciembre, 19:00 horas

    Alumnos del Conservatorio Profesional de Música “Juan Crisóstomo de Arriaga” de Bilbao

    Programa:

    Grupo de percusión

    Intro
    Fancy four
    Allegro
    March of the eagles
    Deia
    Mitch Markovich
    Joseph-Hector Fiocco
    Mitchell Peters
     

    Integrantes:

    Erlantz Latasa, Jon Garzon, Simon Arriola, Josu Ortiz, Jone Gonzalez, Alberto Masa y Naroa Martinez

    Grupo de metales

    Pavane Bataille
    Exodus
    Tequila
    We wish you a Merry Christmas
    Tielman Susato/ J. Iveson
    Ernest Gold / A. Sala
    Chuck Rio/ A. Sala
    Arreglo de John Rutter

    Integrantes:

    Trompetas: Amaya Ruiz, Mikel Uriarte, Ángel Erezuma
    Trompas: Garoa Zelaia, Ariane Ochoa
    Trombón: Mikel Torres
    Bombardinos: Regina Alcain, Nayla de Andrés
    Tuba: Isidro López

    Director: Luis Gimeno Pérez

    Combo

    Blue is my favorite color
    St. James Infirmary
    Say What?
    Royal Garden Blues
    Paul Clark
    Joe Primrose
    Paul Clark
    Clarence & Spencer Williams

    Integrantes:

    Saxo tenor: Mar Andino
    Trombón: Jorge Leston
    Piano: Maite Arregi
    Contrabajo: Ane López
    Batería: Naroa Martínez
    Saxofón: Gorka García
    Flauta: Iker Crespo

    Director: Ivan Guinea

    Orquesta Sinfónica

    Selección de las Suites nº 1 y 2 de “CARMEN”
    Aragonesa (Preludio al Acto IV)
    Los Toreadores (Introducción al Acto I)
    Habanera (Acto I)
    Canción del Toreador (Acto II)
    Danza bohemia (Canción de los gitanos. Acto II)

    “Orgía” (de las “Danzas Fantásticas”)
    Georges Bizet






    Joaquín Turina

    Integrantes:

    Violines Primeros: Jon Iturmendi (Concertino), Naia Aurrekoetxea (Ayte. Concert.), Leire Angulo, Judith Azpitarte, Mariana Blanco, Saray García, Iñigo González, Lucía Lanuza,Gorka Olazabal y Helene Pardo
    Violines segundos: Iker Bilbao (Solista), Andoni Angulo (Ayte. Solista), Elena Artenie, Eunate González, Sara González de Alaiza, Irene Martínez y Leire Unzueta
    Violas: Jon Codina (Solista), Iñigo Martínez (Ayte. Solista), Nerea Angulo, Saioa Arriola, Begoña Bacan y Nerea Grube
    Violoncellos: Sofía Martín (Solista), Itziar Aulestia (Ayte. Solista), Irati Abad, Irati Font, Luka Gandia, Elisa Rodríguez, Paula Sánchez, Idoia Telleria y Maitane Trueba
    Contrabajo: Ane López (Solista)
    Flautas: Maitane Renart (Solista), Idoia Irazoki, Jone Guenetxea, Aitor Finez y Anne Ochoa
    Oboes: Maider Apodaka (Solista). Olatz Ortega, María Fernández y Antón Pinillos
    Clarinetes: Ane López de Aguileta (Solista), Jon Bienzobas, Sandra Veiga (Cl. Bajo) y Aitor Zamora
    Fagotes: Tania Martínez (Solista), Peio Basabe y Imanol López
    Trompas: Garoa Zelaia (Solista) y Ariane Ochoa
    Trompeta: Amaia García (Solista)
    Trombones: Jorge Leston (Solista) y Mikel Torres
    Tuba: Regina Alcaín (Bombardino) e Isidro López
    Percusión: Simón Arriola, Josu Ortíz y Markel Medel

    Directora: Maite Aurrekoetxea
    Prof. Asistente: Esther Conde

 

   

Descargar programa

 

  

Programa:

Grupo de metales del Conservatorio Profesional de Música "Amaniel"

“Paseo” de la obra “Cuadros de una exposición”...

Estudio a la forma de Anton Brückner ................
Entrada ...........................................................
Extracto de la segunda sinfonía ........................

Chotis “Madrid” ...............................................
 
Modest Moussorski (Arreglo: Nicolás García)
Enrique Crespo
Roland Cardon
Gustav Mahler (Arreglo: Nicolás García)
Agustín Lara (Arreglo: Jon Iker Aierbe)

Alumnos del conservatorio "Amaniel"

Trombones: Nicolás García, Julián Gómez Escalonilla, Juan Crespo
Bombardino: Alejandro Agudo
Tuba: Francisco Garoz

Director: Jon Iker Aierbe

 

Banda Sinfónica del Conservatorio Profesional de Música “Arturo Soria”

Mª Teresa Lacruz (pasodoble) ..........................

Los viajes de Gulliver (2000) ...........................
I. Lilliput, la tierra de los enanos
II. Brobdingnag, la tierra de los gigantes
III. Lapuda, la isla flotante
IV. Los Houyhnms, la tierra de los caballos


Sinfonía nº 1 “El señor de los anillos” (1987)
5º movimiento “Hobbits” .................................

“La guerra de las galaxias” y
“El imperio contraataca” (1977-80) ..................
 
Oscar Navarro González

Bert Appermont







Johan de Meij


John Williams (Arreglo: Johan de Meij)

Alumnos del conservatorio "Arturo Soria"

Flautín: Mª Isabel Fuentes Fernández

Flautas: Laura María Ayuso Celester, Paula Carrera Muñoz, Sofía Ríus Vaquerizas, Elena Urdiales Pérez del Molino, Andrea Teresa Ceballos Martín, Antonio Gómez- Bravo Puerta, Mª del Carmen Rodríguez Pérez, Jaime Goicoechea Neumann

Oboes: Raquel Chamizo Hermosilla, Diego García Cachafeiro, Elisa Gómez Gutiérrez, Javier Prieto Dólera, Jaime Rosas Sánchez

Clarinetes: Patricia Alía Martínez, Cristina Bernad Echazarreta, Martín González Rodríguez, Laura Cañas Sastre, Ruth Corbalán García, Ismael Nour Frías, Manuel Alejandro Rojo Anguita, Cayetano Gutiérrez Barba, Juan López Abarca, Jorge Mondéjar Durán, Marina Carazo Pillado, Alba Morales Millán, Ignacio Pulido Pérez, Mario Méndez Sánchez, Jaime Manzanares Gutiérrez

Fagotes: Paula de Miguel Corbacho, Alberto Cremades Sosa, Julia Cecilia Luque, Hugo Carnicero Senabre, Alberto Valentín González

Saxofones: Damián Alejandro Ovalle Ramos, Salvador Martínez Pérez, Guillermo Ezquerro Cigudosa, Álvaro Sanz Cano, Beatriz Alía Martínez, Luis Honorato Miguel, Laura Palomo García, Samuel Fuentes Fernández, Carlos Martín Lázaro

Trompetas: Georgios Kalogeropoulos Cuza, Javier Mata Lanzadera, Begoña Noriega Rodríguez, Carlos Noriega Rodríguez, Pablo Ortiz de la Hera, Pablo Nicolás Rojo Anguita, Rubén Altares Campeño, Adrián Valero Casado

Trompas: Alejandro Bueso del Barrio, Kevin Antonio Garrido Gómez,
María Manuela Carazo Pillado, Gonzalo Mota Martínez, Luis Eduardo Bueso del Barrio, Pablo Azañedo Solís, Raquel Martínez Herranz, Pablo Jaramillo Domínguez

Trombones: Jorge Carnicero Senabre, Jorge Altares Campeño, Daniel Valero Casado, Eduardo Amboage Debón, Rubén Rodríguez Broncano

Bombardinos: Jesús Alberto Rodríguez Montero, Laura Sánchez Juárez, Ángela Pérez Ayala, Daniel Rivera Lopesino

Tubas: Pedro Manzano Diéguez, Mariano Jiménez Torres

Percusión: Alba Vivas Sanz, Marcos Parra Tenllado, Yeray García del Castillo, Rodrigo Rojo Anguita, Eva María González Ruiz, Irene García Carrera

Director: Eduardo Alaminos Castellanos

 

Banda Sinfónica del Conservatorio Profesional de Música "Teresa Berganza"

Agua, azucarillos y aguardiente. Preludio .........
Suite Española ..............................................

Obertura 1812 ..............................................
De Cai ..........................................................
Federico Chueca
Isaac Albéniz (Arreglo Juan Más Quiles)
Piotr Ilich Chaikovski
Pascual Piqueras

Alumnos del conservatorio "Teresa Berganza"

Flautas: Elena Cristina Pérez-Cies Bailon, Claudia Schilling Martín, Alba María Luna García, Diego Moreno López-Fuensalida, Amanda Sánchez López, Miguel Torralba Gómez, Celia García Ramírez, Lourdes López Redondo, Celia Navarro Montes de Oca, Jorge Manrubia Durán

Pícolo: Laura Palop

Oboes: Pilar Cienfuegos Martínez, Andrés Rojas Chirivella, Sandra Sánchez Díaz, María Sánchez Parada

Corno inglés: Andrés Sebastián Tarazona Ruiz

Clarinetes: Susana Pérez Fernández, Mercedes Pérez Mallo, Elia Veloso Álvarez, Mario Martínez Ortiz, Alejandro Moro Candela, Alfredo Maroto Díaz-Maroto, Carmen Benito González, Raquel Rodríguez De Frutos, Ana Sánchez Parada, Patricia Benito García, Ariadna Fernández Patel, Sandra Andrés Iglesias, Paloma D’Almeida Villafruela, Paula Fernández Pozo, Jorge Jaime Muñoz Trivino, Javier Pérez Fernández, Isaac Ortega Sánchez, Alvaro Olivas Marques, Alejandra Gallego Rodríguez

Fagotes: Alberto Valladolid Gasane, Víctor Garrido López, Ainhoa De las Heras Hombrados

Saxos sopranos: Patricia Moreno Jaime, Noelia Lorenta Monzón

Saxofones altos: Juan Manuel Asensio Gil, Álvaro Molina Cedena, Marta Quesada Castañeira, Sergio Garcia Pinell, Óscar Gimenez Doblas, Blanca Mencia Herranz, Francisco Corrales Rubio, Luis Francisco Guillén Vázquez

Saxofones tenores: Ana Martínez Díaz-Delgado, Isaac López Paris, Carlos De la Torre Sánchez-Bravo, Alberto Pérez-Cejuela Benito, Marta Romero López

Saxos barítonos: Samuel Rivera González, Álvaro Vivas Muñoz

Trompas: Inés Aycart Riaza, Silvia Alonso Teuler, Marina Martín Sánchez, David Menéndez Abad, Jeris Grace Mitte, Marina Jiménez Ruiz, Ángel Méndez Núñez

Trompetas: Mario Jiménez Danche, David Cuenca Vázquez, Abel Gañete Vázquez, Candela Rodríguez Colon, Eugenio Gamechogoicoechea Muñoz, Mario Garrido López, David Garrido López

Trombones: César Augusto Medina Bedoya, Marta Espinosa Ortiz, Lidia Boga Sánchez, Eduardo López Carrión, Juan Núñez González, Isaac Tellez Coto, Alberto Adnan Ruipérez, Sandra Fuentes Cabra, Julia Núñez Cardona

Bombardinos: Mihai Caraus Dumitru, Silvia Paris De Benito, Hector Nieto Luis

Tubas: Sara De Vega Fernández, Alfonso Valenzuela Diego, Adrián Sola Ucar, Javier Castro Rodríguez, Carlos Serna Bernaldo

Director: Francisco Sevillà

 

Conservatorio Profesional de Música Amaniel

 

 
 

Programa:

Largo ...............................................................
Carrese sur l´ocean (Los chicos del coro) ...........
Gabriel´s oboe (La Misión) ................................
Piratas del Caribe .............................................
Amigos para siempre ........................................
Colonel Bogey march (El puente sobre rio Kwai)..
G. F. Haendel / D. Llacer
B. Coulais / D. Llacer
E. Morricone / L. Gimeno
H. Zimmer / L. Gimeno
A. Lloyd / L. Gimeno
K. J. Alford / L. Gimeno

Alumnos del Conservatorio “Juan Crisóstomo de Arriaga”

Trombones: Jorge Leston , Mikel Torres
Tubas tenores: Nayla de Andrés , Regina Alcain
Tubas: Isidro López , Luis Gimeno

Director: Luis Gimeno

 

Sexteto de trombones y tubas del Conservatorio Profesional de Música “Juan Crisóstomo de Arriaga”
. . . . . . . . . . .

 
  • Madrid, Estación de Puerta de Atocha
    Terminal de llegadas
    24 de marzo, 18:00 horas

    Concierto de la Banda Enseñanzas Elementales y la Banda Sinfónica del Conservatorio Profesional de Música “Amaniel” de Madrid.
Conservatorio Profesional de Música Amaniel

Programa:

Primera Parte: Banda Enseñanzas Elementales

Piratas del Caribe ........................................
El Rey León ................................................
We are the champions ..................................
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Freddie Mercury

Segunda Parte: Banda Sinfónica

Tercio de Quites (pasodoble) .........................
Fantasía para saxofón y banda ......................
    Solista: Pablo Fernández Baladrón
An Outdoor Overture ....................................
Sevilla. Número 3 de la Suite Española ...........
Doña Francisquita. Fandango .........................
Rafael Taléns
Jules Demersseman

Aaron Copland
Isaac Albéniz
Amadeo Vives

Alumnos del conservatorio “Amaniel”

Banda Enseñanza Elementales

Saxofón: Diego Juárez
Fagot: Mónica Giménez
Oboe: Yurian Fabregat y Lidia Mosocoso
Flauta: Belén Ortega
Clarinete: Olivia Olmedo, Martín Recalde, Pablo Rodríguez, Bruno Romero, Martín Romero y Enrique Sanz
Trompeta: Alberto Aguilar, Laura Cistué y Sara Fraco
Trombón: Carlos Barba, María Moscoso y Pedro San Román
Trompa: Adriana Rodríguez
Bombardino: Leyre Ruiz

Director: Iker Aierbe

Banda sinfónica

Clarinetes: Alfonso González, Enrique Sánchez, Sandra Rocha, Nuria Rello, Darío González, Pablo Rabasco, Aldara Fernández, Marina Alonso, Sofía Torres, Diego Martín, Guillermo Madrigal, Aarón Alonso, Juan Gil, Marco del Val, Asier Ugarte, Inés de Hevia, Raúl Alejandro Canosa, Marina Nieto y Laura de la Cruz
Flautas: Miguel Manzanares, Marta Moreo, Pablo Fernández, Hernán Rodriguez, Cristina Ibinga, Jorge Álvarez, Carlos García, Carmen Guillen, Carla Martínez, Almudena Gallego, Mario Sánchez y Cristina Jiménez
Oboes: Carmen Rojas, Vyacheslav Rakhmalov, Elena Benedicto y Pablo Pérez
Saxofones: Belén Vega, Irene Díaz, Alberto Sierra, Ana Gesteira, Carlos Ordoñez y Pablo Fernández
Fagotes: Ramón García, Estíbaliz García y Elena Delgado
Trompetas: Alejandro Navarrete, Daniel Lopez, Antonio Torres, Juan Andréy Chango, Marina Hornero y Pedro Manzanares
Trombones: Guillermo Izquierdo, Ana Alonso, Guillermo Sánchez, Elena Lechago, Cristina López y Alonso Muñoz
Trompas: Mina Alonso, Aymara Luizaga, Elia Jiménez y Natalia Lechago
Tubas y bombardinos: Aránzazu Rodríguez, Diego Cármena, Alejandro Agudo y Miguel Osca Martín
Percusión: Jorge Gilo, Diego Garrigo y Unai de la Rosa

Director: José Dávila Alcalá

 

Banda Enseñanzas Elementales del Conservatorio Profesional de Música “Amaniel” de Madrid · Estación Adif Puerta de Atocha (Fotografía: F. Javier Abad - Adif)
. . . . . . . . . . . . .

   
 
© Fundación de los Ferrocarriles Españoles·   Santa Isabel, 44. 28012. MadridAviso Legal