Texto normal Texto grande Texto Supergrande Alto contraste
Principal Inicio English version English
Portada "Caminos de Hierro"
Catálogo de fotografías
Información del concurso
Exposición itinerante
Exposición antológica
El concurso visto por...
Historia del concurso
Medios de Comunicación

"Caminos de Hierro": Exposición itinerante

 29º concurso fotográfico
 

2018

Madrid, 28 de septiembre al 19 de octubre · Córdoba, 25 de octubre al 26 de noviembre · Cáceres, 29 de noviembre al 7 de enero

2019

Valladolid, 10 de enero al 11 de febrero · Oviedo, 14 de febrero al 18 de marzo · Santander, 21 de marzo al 22 de abril · Bilbao, 25 de abril al 27 de mayo · Logroño, 30 de mayo al 24 de junio · Zaragoza, 27 de junio al 22 de julio · Lleida, 25 de julio al 2 de septiembre · Valencia, 5 de septiembre al 7 de octubre · Albacete, 10 de octubre al 18 de noviembre · Madrid, 21 de noviembre al 7 de enero

 

 

 28º concurso
 27º concurso
 26º concurso
 25º concurso
 24º concurso
 23º concurso
 22º concurso
 21º concurso
 20º concurso
 19º concurso
 18º concurso
 17º concurso


Logo Ministerio Fomento

 
 
Grupo Ortiz  
 
Caminos de Hierro en el Palacio Fernán Nuñez de Madrid
 

Manuel Vázquez Muñoz. Madrid
Manuel Vázquez Muñoz. Madrid

Pepe Calderón Sánchez. Madrid
Pepe Calderón Sánchez. Madrid

Daniel Sanchez Alonso. Madrid
Daniel Sanchez Alonso. Madrid

  Madrid · Palacio Fernán Núñez
  Calle Santa Isabel, 44
  28 de septiembre al 19 de octubre
  Lunes a viernes (excepto festivos), 11 a 20 h

Fotógrafos representados de Madrid

Seleccionados
· Pepe Calderón (Madrid)
· Miguel Angel Jorquera (Madrid)
· Daniel Sánchez Alonso (Madrid)
· Manuel Vázquez Muñoz (Madrid)
· Axel Martínez de la Encina (Rivas Vaciamadrid)

Preseleccionados
· José Manuel Cubillo Redondo (Madrid)
· Sergio Enríquez Nistal (Madrid)
· Antonio Rafael Espejo Lozano (Madrid)
· Israel Gómez Mena (Madrid)
· Jesús Guijarro Lefler (Madrid)
· Carlos Lopez Losa (Madrid)
· Roselino López Ruiz (Madrid)
· Manuel Oliveros García-Alcañiz (Madrid)
· Elena Plaza Mata (Madrid)
· Silvia Rodríguez González (Madrid)
· Nicolás Rodríguez Crespo (Madrid)
· Raul Urbina Álvarez (Madrid)
· Santiago Burgos (Manzanares el Real)
· Isabel Munuera Bassols (Torrelodones)

Medios:
· Notikumi, 20 de septiembre de 2018
· Noroeste Madrid, 25 de septiembre de 2018
· Notikumi, 28 de septiembre de 2018

 
 
   

Córdoba · Estación de ferrocarril
  Glorieta de las Tres Culturas, S/N
  25 de octubre al 26 de noviembre

Fotógrafos representados de Andalucía

Seleccionados
· Francisco Javier Domínguez García (Jerez de la Frontera, Cádiz)
· Katy Gómez (Úbeda, Jaén)
· Luis Fernando Benzo Sáez (Málaga)
· Cinta Cazorla Fernández (Málaga)
· Juanjo Martín (Málaga)
· Charo Rodríguez Márquez (Málaga)
· José Luis Moreno Gámez (Caleta de Vélez, Málaga)

Preseleccionados
· Antonio Alcázar Ojeda (Puerto Real, Cádiz)
· José Antonio Grueso Perogil (Córdoba)
· Pedro José García González (Jaén)
· Ángel Tirado Conde (Linares, Jaén)
· Luis Guzmán Rubio (Málaga)
· Manuel Romero Calatayud (Antequera, Málaga)
· Juan Miguel Cervera Merlo (Mijas, Málaga)
· Andrés Torreadrado Boal (Gelves, Sevilla)
· Rogelio Camargo Camacho (Tomares, Sevilla)

 
 
   

Cáceres · Estación de Ferrocarril
  Avenida Alemania, s/n
  29 de noviembre al 7 de enero

Fotógrafos representados de Extremadura

Seleccionados
· Tete Alejandre (Cáceres)

Preseleccionados
· Fernando Paramio Alamillo (Cáceres)

 
 

Alejandro Nicolás Pérez García (Palencia)
Alejandro Nicolás Pérez García. Palencia

 

Valladolid · Estación de Campo Grande
  Calle Recondo, s/n
  10 de enero al 11 de febrero

Fotógrafos representados de Castilla y León

Seleccionados
· Alejandro Nicolás Pérez García (Palencia)
· Guillermo Quintanilla Benavente (Palencia)

Preseleccionados
· Gonzalo Hervás Angulo (León)

 
 
   

Oviedo · Estación de Ferrocarril
  Calle Uría, s/n
  14 de febrero al 18 de marzo

Fotógrafos representados de Asturias

Preseleccionados
· María Eloísa López Fernández (Avilés)
· Jaime Gómez (Gijón)

 
 
   

Santander · Estación de Ferrocarril
  Plaza de las Estaciones, s/n
  21 de marzo al 22 de abril

Fotógrafos representados de Cantabria

Seleccionados
· Blanca Barroso González (El Astillero)
· Cristina Bezanilla Echeverría (Laredo)

 
 
   

Bilbao
  25 de abril al 27 de mayo

Fotógrafos representados del País Vasco

Seleccionados
· Sara Berasaluce Duque (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Jesús María Rodríguez Cabañas (Leioa, Bizkaia)
· Estíbaliz Mugeta Pérez de Mendiola (Bilbao, Bizkaia)

Preseleccionados
· Juan Carlos Carazo Martín (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Lorea Morlesín Mellado (Vitoria-Gasteiz, Álava)
· Miguel Angel Landáburu (Bilbao, Bizkaia)
· Erika Barahona Ede (Bilbao, Bizkaia)
· Mª Begoña San Pedro Vitutia (Bilbao, Bizkaia)
· Unai Momoitio Mardones (Las Arenas - Getxo, Bizkaia)
· Ignacio Alés Diéguez (Donostia - San Sebastián, Gipuzkoa)
· Arantxa Cortajarena Cortajarena (Donostia - San Sebastian, Gipuzkoa)
· Pablo Pérez Herrero (Urretxu, Gipuzkoa)

 
 
   

Logroño · Estación de Ferrocarril
  Avenida de Colón, 83
  30 de mayo al 24 de junio

Fotógrafos representados de La Rioja

Preseleccionados
· Josemi Díez Ovejas (Logroño)
· José Félix Hernández Pérez (Logroño)

 
 
   

Zaragoza · Estación de Delicias
  Rioja, 33
  27 de junio al22 de julio

Fotógrafos representados de Aragón

Seleccionados
· Fernando José Soria Castro (Zaragoza)

 
 
   

Lleida · Estació Lleida - Pirineus
  Plaça Berenguer IV, s/n
  25 de julio al 2 de septiembre

Fotógrafos representados de Cataluña

Seleccionados
· Josep Lluis Gómez Barrera (Cerdanyola del Vallés, Barcelona)
· Enric Estarlí Masjuan (Santa Cristina d´Aro, Girona)

Preseleccionados
· Toni Amengual (Barcelona)
· Jorge Fabian Castillo (Barcelona)
· Juan J. Lacalle Martín (Barcelona)
· Josep Llovet (Barcelona)
· César Ordóñez Benages (Barcelona)
· Emilio Ramis Martí (Barcelona)
· Mari Carmen Sierra Sebastián (Barcelona)
· Joan Serrano Zoroa (Ripollet, Barcelona)
· José Ángel Sáez-Díez González (Sant Feliú de Llobregat, Barcelona)
· Mónica Arcusa Rubio (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
· Mª Carmen Gracia Iglesias (Portbou, Girona)

 
 
   

Valencia · Estaciò del Nord
  Calle Xàtiva, 24
  5 de septiembre al 7 de octubre

Fotógrafos representados de Valencia

Seleccionados
· Maria Sainz Arandia (Valencia)
· José Antonio López Rico (Petrer, Alicante)
· Marc Pascual Domínguez (Cocentaina, Alicante)
· Jake Sadhu Abbott (Jesús Pobre, Alicante)

Preseleccionados
· Juan Carlos Climent Canto (Alcoy, Alicante)
· Francisco Gil Ortuño (Ibi, Alicante)
· Urbano Suárez (Picanya, Valencia)
· Rafael Gassó (Valencia)
· Santiago Beltrán Mas (Valencia)
· Ana Jiménez (Valencia)

 
 

Alberto Amor Jiménez (Toledo)
Alberto Amor Jiménez (Toledo)

Francisca Carvajal García (Toledo)
Francisca Carvajal García (Toledo)

 

Albacete · Estación Los Llanos
  Calle Federico García Lorca, 1
  10 de octubre al 18 de noviembre

Fotógrafos representados de Castilla-La Mancha

Seleccionados
· Alberto Amor Jiménez (Toledo)

Preseleccionados
· Juan Francisco Gómiz Macein (Ciudad Real)
· Librada Martínez Cano (Tomelloso, Ciudad Real)
· Antonio Atanasio Rincón (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real )
· Jose Ramón Luna de la Ossa (Tarancón, Cuenca)
· Jose Luís Escobar Martinez (Villanueva de la Jara, Cuenca)
· Juan Luis García Gómez (Marchamalo, Guadalajara)
· Francisca Carvajal García (Toledo)
· Miguel Cabezas (Illescas, Toledo)

 
 
   

Madrid · Estación de Chamartín
  Agustín de Foxá, s/n
  21 de noviembre al 7 de enero

Fotógrafos representados de Madrid

Seleccionados
· Pepe Calderón (Madrid)
· Miguel Angel Jorquera (Madrid)
· Daniel Sánchez Alonso (Madrid)
· Manuel Vázquez Muñoz (Madrid)
· Axel Martínez de la Encina (Rivas Vaciamadrid)

Preseleccionados
· José Manuel Cubillo Redondo (Madrid)
· Sergio Enríquez Nistal (Madrid)
· Antonio Rafael Espejo Lozano (Madrid)
· Israel Gómez Mena (Madrid)
· Jesús Guijarro Lefler (Madrid)
· Carlos Lopez Losa (Madrid)
· Roselino López Ruiz (Madrid)
· Manuel Oliveros García-Alcañiz (Madrid)
· Elena Plaza Mata (Madrid)
· Silvia Rodríguez González (Madrid)
· Nicolás Rodríguez Crespo (Madrid)
· Raul Urbina Álvarez (Madrid)
· Santiago Burgos (Manzanares el Real)
· Isabel Munuera Bassols (Torrelodones)

 
© Fundación de los Ferrocarriles Españoles·   Santa Isabel, 44. 28012. MadridAviso Legal